Салон
ул. Советская 44А
напротив "Лакомки"
+7 (4942) 37-37-88 +7 (910) 957-08-44
Производство
Кострома
ул. Костромская 103
+7 (4942) 49-51-71 +7 (910) 957-08-44
×
Grand stone - 30 лет!!! До 30.04 беспрецедентная скидка на все памятники - 30% !!!!!!

Уход за гранитом и натуральным камнем

Оформление искусственным камнем – это доступный способ украшения любого архитектурного объекта или территории. Искусственный материал обладает высокой прочностью, стойкостью и отличается низкой ценой. Однако настоящие ценители, конечно, отдают предпочтение натуральному камню, который сегодня представлен на рынке в широчайшем многообразии. Природный материал идеально вписывается в любой стиль – от классики до минимализма. Он применяется в самых разных областях. Так, к примеру, очень популярно использование камней в благоустройстве могилы у памятника. Но натуральный камень требует тщательного ухода. Как заботиться о материале? Как продлить срок его службы? Все мероприятия можно условно разделить на две группы – очищение и защита.

Как очистить гранит?

Уход за гранитным памятникомНатуральный материал не любит повышенную влажность – это первое правило. Безусловно, мыть его нужно, но не забывайте сразу после уборки использовать сухую ткань. Во время мытья следует применять щетку или швабру, ворс которой не должен быть слишком жестким. Запрещаются металлические мочалки – они могут повредить структуру верхних слоев камня.

Также категорически запрещено использование абразивных веществ, агрессивных составов и растворителей. В магазинах продаются специальные жидкости, которые называются «детергенты» - они не оказывают пагубного воздействия, но при этом хорошо справляются с загрязнениями любого рода. Если у вас нет возможности приобрести детергент, разведите мягкое средство водой (к примеру, жидкое мыло для мытья рук или состав для посуды) и полученным слабым раствором очистите поверхность. Если вы не готовы выполнять данные указания, возможно, вам стоит обратить внимание на оформление искусственным камнем – он менее прихотлив.

Защищаем гранитный памятник

Любой натуральный материал нуждается в защите от механических ударов и повреждений – это понятно каждому. Однако структура камня такова, что она способна впитывать различные жидкости и со временем разрушаться изнутри. Для того чтобы предотвратить это, нужно применять особые защитные покрытия, которые предназначены специально для натурального камня. В их составе чаще всего содержится качественный воск, который образует на поверхности пленку – она не только отталкивает влагу, масла и другие жидкости, но и придает красивый блеск.

Использование камней в ландшафтном дизайне – это признак отличного вкуса. Если вы приобрели цветной гранит или другой природный материал определенного оттенка, с помощью особых веществ можно оживить цвет и сделать его более ярким, глубоким. Большинство составов полагается наносить ватным тампоном (если нет других условий, обозначенных на упаковке).

КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ ПРИ ВЫБОРЕ ПАМЯТНИКА?
Callback

Собственное производство на итальянском оборудовании

Разработка индивидуальных проектов под любой бюджет

Изготовление и установка памятников любой сложности

Гарантия на изделия из гранита

Более 15000 заказчиков доверились нам

ВАКАНСИИ

Требуются резчики по камню

+7 (910) 661-03-03

вакансии
вакансии

Требуются камнеобработчики

+7 (910) 661-03-03

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

{ * * }