Салон
ул. Советская 44А
напротив "Лакомки"
+7 (4942) 37-37-88 +7 (910) 957-08-44
Производство
Кострома
ул. Костромская 103
+7 (4942) 49-51-71 +7 (910) 957-08-44
×
Grand stone - 30 лет!!! До 30.04 беспрецедентная скидка на все памятники - 30% !!!!!!

Изготовление памятников: история, традиции, материалы

Изготовление ритуальных памятников – это искусство, доступное только истинным мастерам своего дела. История создания надгробий уходит в глубокую древность – люди издавна стремились запечатлеть память о близком человеке. С течением времени менялось предназначение – появлялись склепы, семейные могилы, а также полноценные мемориальные комплексы. Сегодня изготовление надгробных плит и памятников осуществляется с целью увековечить любовь к усопшему и выразить свои чувства, скорбь и светлую печаль.

Из чего изготавливали надгробные памятники раньше?

genealogyНадгробие может быть религиозным или же светским. В нашей стране, где большинство исповедует православие, популярностью пользуются памятники в виде крестов, изделия, украшенные изображением или фигурой ангела или плачущей Мадонны. В качестве дополнения на поверхность плиты наносится эпитафия (короткая, емкая фраза, которая отражает уважение родных и друзей, цитата из книги), рисунки и портреты. Прекрасно выглядят буквы и узоры, декорированные сусальным золотом.

Сейчас для изготовления ритуальных памятников используются как натуральные, так и искусственные материалы. Так, нередко можно встретить изделия из дерева, бронзы, бетона или даже железа. Но особо востребованными являются гранит и мрамор. Эти камни отличаются долговечностью, высочайшей прочностью и красотой. Они не требуют серьезного ухода и способны достойно дополнить любую могилу, а их благородный внешний вид и эстетичность в полной мере выражают любовь близких и высокий статус усопшего.

Компании, которые занимаются производством плит из камня, владеют современным оборудованием – с его помощью материалу можно придать любую, сколь угодно сложную и изысканную форму. В каталогах фирм содержится большое количество самых разнообразных вариантов. А для тех, кто хотел бы украсить место захоронения эксклюзивным надгробием, существует возможность изготовления надгробных плит и памятников по уникальным, индивидуальным эскизам.

Важно также помнить об уходе. Так, памятник из гранита абсолютно неприхотлив и нетребователен – он нуждается лишь в своевременной очистке от пыли и загрязнений. Мрамор более капризен – ему требуется забота с использованием специальных средств. Для того чтобы сохранить естественный блеск и первоначальное сияние поверхности, рекомендуется время от времени обновлять полировку – особая полироль продается в специализированных магазинах и стоит недорого.

КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ ПРИ ВЫБОРЕ ПАМЯТНИКА?
Callback

Собственное производство на итальянском оборудовании

Разработка индивидуальных проектов под любой бюджет

Изготовление и установка памятников любой сложности

Гарантия на изделия из гранита

Более 15000 заказчиков доверились нам

ВАКАНСИИ

Требуются резчики по камню

+7 (910) 661-03-03

вакансии
вакансии

Требуются камнеобработчики

+7 (910) 661-03-03

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

{ * * }