Салон
ул. Советская 44А
напротив "Лакомки"
+7 (4942) 37-37-88 +7 (910) 957-08-44
Производство
Кострома
ул. Костромская 103
+7 (4942) 49-51-71 +7 (910) 957-08-44
×
Grand stone - 30 лет!!! До 30.04 беспрецедентная скидка на все памятники - 30% !!!!!!

Элементы ритуального памятника

Гранитные памятники с крестом – самый популярный вариант оформления захоронения. Важно помнить о том, что любой памятник должен быть установлен спустя 6-9 месяцев после похорон. Дело в том, что в течение этого времени почва оседает и уплотняется, а значит, изделию не грозит проседание и изменение положения. Обычно памятник представляет собой композицию из нескольких элементов, одним из которых чаще всего является крест. Кресты надгробные также изготавливаются из мрамора и гранита, а потому отличаются долговечностью и надежностью.

Изготовление ритуальных памятников из мрамора и гранитаКрест может быть деталью памятника, его украшением, а может стать самим памятников – такие варианты обходятся заказчикам чаще всего дешевле, но при этом выглядят очень достойно. Элементами оформления также являются эпитафии (фразы, отражающие либо отношение близких к ушедшему, либо мысли самого человека о вечности), цветы, рисунки и прочее. Все эти тонкости оговариваются во время заказа и повышают цену изделия.

Ритуальная композиция состоит не только из самого памятника. Дополнительно в нее включаются цветочницы, ограждение, скамьи, цоколи и так далее. Мемориальные комплексы выполняются в соответствии с разными тематиками – по желанию заказчика. Так, если ушедший человек был очень религиозным, следует обратить внимание на гранитные памятники с крестом, ангелом или статуей Мадонны. А вот скульптуры птиц или лаконичные надгробные плиты с портретом или каким-либо изображением станут прекрасным выбором для оформления могилы человека, далекого от христианства.

Цветочницы из гранита или мрамора не являются обязательным элементом комплекса, однако достойно украшают место захоронения. Красивые невысокие многолетние цветы, высаженные в такой цветочнице и не требующие тщательного ухода, станут живым напоминанием о том, что жизнь вечна и ничто не заканчивается.

Как уже было сказано, кресты надгробные и прочие изделия могут быть выполнены из мрамора или гранита. Скульпторы, которым часто приходится выполнять достаточно сложные заказы, предпочтение отдают мрамору – он легко поддается обработке. К тому же, мрамор – это светлый камень, а значит, будет выигрышно выделяться, так как мемориальные комплексы пастельных оттенков – редкость на кладбищах. Однако если есть желание приобрести наиболее прочный памятник, следует обратить внимание на гранит – этот материал может похвастаться наилучшими показателями стойкости.

КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ ПРИ ВЫБОРЕ ПАМЯТНИКА?
Callback

Собственное производство на итальянском оборудовании

Разработка индивидуальных проектов под любой бюджет

Изготовление и установка памятников любой сложности

Гарантия на изделия из гранита

Более 15000 заказчиков доверились нам

ВАКАНСИИ

Требуются резчики по камню

+7 (910) 661-03-03

вакансии
вакансии

Требуются камнеобработчики

+7 (910) 661-03-03

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

{ * * }